Ringer-Club Rapperswil-Jona

seit 1968 ein aktiver Verein in Jona und Uznach

Unser aktueller Vorstand

<<< Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! >>>

     

Präsid
ent, J+S Coach
Gabriel Schwyter
Gasterstrasse 18
8730 Uznach

Vizepräsident
Ueli Bachmann
Frohbergstrasse 47
8640 Rapperswil-Jona 

Kassier
Christoph Müller
Ausserdorf 8b
8322 Madetswi

Aktuar
Martin Ullmann
Frohwiesstrasse 14
8630 Rüti ZH

       

Trainer + Techn. Leiter Aktive
Stefan Ammann
Tössfeldstr. 36
8400 Winterthur

Techn. Leiter Jugend
Adrian Rüegg
Speerstrasse 25
9604 Lütisburg

Beisitzer (Trainer Jugend Jona)
Alexander Bucher
Oberwiesstrasse 50
8645 Jona

Beisitzer / Kampfrichter
Thomas Kipfer
Hintermattweg 5 
5443 Niederrohrdorf

Ehrenmitglieder
1995 Fritz Thommen Senior
2002 Paul Oberholzer
2010 Paul Rüegg, Hanspeter Inauen, Erwin Lacher
2013 Beat Rohner
2016 Beat Schwyter, Richard Schwyter
2019 Reto Vittori

Ehrenpräsident
2014 Jakob Rüegg
Erwin Abderhalden (+)

Unser Vorstand bisher:

Präsident Vize-Präsident Kassier
1967 - 1982 Erwin Abderhalden(+) 1983 - 1987 Fritz   Thomen 1967 - 1968 Anton Heinzer (+)
1983 - 1988  Ueli Bachmann Sen.  1988 - 1989  Fritz Kunz  1969 - 1976  Hermann Bühler 
1989 - 1990 Fritz   Kunz 1989 - 1990 Jakob   Rüegg 1977 - 1978 Franz   Moller
1990 - 1993 Robert   Walser 1991 - 1993 Willi Zoller (t) 1979 - 1980 Kurt   Capatt
1994 - 1996 Jakob   Rüegg 1994 - 1996 Karl   Müller 1981 - 1982 Otto   Kägi sen.
1997 - 1998 Karl   Müller 1997 - 1998 Jakob   Rüegg 1983 - 1986 Otto   Kägi jun.
1999 - 2014 Jakob   Rüegg 1999 - 2010 Erwin   Lacher 1987 - 1989 Monika   Oettli
2014 -  Gabriel Schwyter 2010 - 2014  Gabriel Schwyter  1990 - 2010   Paul Rüegg 
    2014 - Ueli   Bachmann 2010 - Christoph Müller
     
Aktuar Technischer   Leiter Trainer   Aktive
1967 - 1968 René   Sennhauser 1967 - 1976 Fritz   Thommen 1984 Werner Betschart (+)
1969 - 1970 Anton Heinzer (+) 1977 - 1985 Helmut Kolb (+) 985   - 1989 Urs   Thommen,  Reto Vittori
971 - 1972 Willi   Schwarz 1986 - 1988 Urs   Thommen 1990   - 2003 Beat   Rohner
 1973 - 1976 Franz Moller 1989 - 1991  Jakob Rüegg  2014 -   Ueli Bachmann Jun. und Stefan Ammann 
1977 - 1980 Markus   Brunner 1992 - 1993 Willi   Dettling    
1981 - 1982 Ueli   Bachmann sen. 1994 - 2014 Gabriel   Schwyter  
     2014 -2016 Jugend: Richard Schwyter   Trainer   Jugend
1982 - 1991 Fritz   Thommen jun.  2014 -  Aktive: Stefan Ammann 1969 - 1970 Helmut Kolb (+)
1992 - 1993 Gabriel   Schwyter 2016 - Jugend: Adrian Rüegg 1971 Köbi   Wyler
1994 - 1996 Patrick   Thommen Technischer   Leiter 2 1972 - 1973 Helmut Kolb (+)
1997 - 2008 Hanspeter   Inauen 1968 - 1971 Erkan   Abdulkerim 1974 - 1975 Paul   Oberholzer, Markus Brunner
2008 – heute Martin   Ullmann 1972 - 1974 Köbi   Wyler 1975 - 1976 Helmut Kolb (+), Markus Brunner
Beisitzer  1975 - 1982 Hans   Oettli (+) 1977 - 1993 Fritz   Thommen
1967 Erkan   Abdulkerim  1983 - 1984  Werner Betschart (+…) 1983- 1984 Ueli   Reust
1980 Otto   Kägi Technischer   Leiter 3 1988 - 1989 Urs   Thommen
1985 - 2001 Paul   Oberholzer 1980 - 1981 Georg   Bitschnau 1989 - 1992 Andy   Hüppi
1989 - 1990 Paul   Bisig 1981 - 1983 Fritz   Thommen jun. 1992 - 1998 Urs   Schwyter
1990 - 1992  Ueli Bachmann sen.  1983 - 1989  Hans Oettli (+)  1989 -  2019 Reto Vittori 
1993 - 1995  Fritz Thommen      1992 -  Gabriel Schwyter 
2002 - 2003  Ueli Bachmann jun.  Materialverwalter   1998 - Beat Schwyter 
2004 - 2013 Beat   Rohner 1977 - 1978 Georg   Bitschnau 2005 - 2012 Markus   Hüppi
2013 -   Thomas Kipfer  1978 - 1982  Ueli Bachmann sen.  2005 - 2016 Richard Schwyter 
     1983 - 2019 Reto Vittori  2016 -

Matthias Schnyder
Andreas Schnyder
Adrian Rüegg
Alexander Bucher