Ringer-Club Rapperswil-Jona

seit 1968 ein aktiver Verein in Jona und Uznach

Unser aktueller Vorstand

 

     

Präsident, J+S Coach
Gabriel Schwyter

Gasterstrasse 18
8730 Uznach

Trainer Aktive / Vizepräsident

Ueli Bachmann
Bleichestrasse 7
8640 Rapperswil-Jona
und Stefan Ammann

Kassier

Christoph Müller
Ausserdorf 8b
8322 Madetswi

Aktuar

Martin Ullmann
Frohwiesstrasse 14
8630 Rüti ZH

 

     

Techn. Leiter Aktive

Stefan Ammann

Tössfeldstr. 36
8400 Winterthur

Techn. Leiter Jugend

Adrian Rüegg
Speerstrasse 25
9604 Lütisbur

Beisitzer
(Trainer Jugend Jona)

Reto Vittori
Ritterhausstr. 10b
8608 Bubikon

Beisitzer / Kampfrichter

Thomas Kipfer
Lehmgruebstrasse 3
8733 Eschenbach
















Ehrenmitglieder
1995 Fritz Thommen Senior
2002 Paul Oberholzer
2010 Paul Rüegg, Hanspeter Inauen, Erwin Lacher
2013 Beat Rohner
2016 Beat Schwyter, Richard Schwyter

Ehrenpräsident
2014 Jakob Rüegg
Erwin Abderhalden (+)



Unser Vorstand bisher:

Präsident Vize-Präsident Kassier
1967 - 1982 Erwin Abderhalden(+) 1983 - 1987 Fritz   Thomen 1967 - 1968 Anton Heinzer (+)
1983 - 1988  Ueli Bachmann Sen.  1988 - 1989  Fritz Kunz  1969 - 1976  Hermann Bühler 
1989 - 1990 Fritz   Kunz 1989 - 1990 Jakob   Rüegg 1977 - 1978 Franz   Moller
1990 - 1993 Robert   Walser 1991 - 1993 Willi Zoller (t) 1979 - 1980 Kurt   Capatt
1994 - 1996 Jakob   Rüegg 1994 - 1996 Karl   Müller 1981 - 1982 Otto   Kägi sen.
1997 - 1998 Karl   Müller 1997 - 1998 Jakob   Rüegg 1983 - 1986 Otto   Kägi jun.
1999 - 2014 Jakob   Rüegg 1999 - 2010 Erwin   Lacher 1987 - 1989 Monika   Oettli
2014 -  Gabriel Schwyter 2010 - 2014  Gabriel Schwyter  1990 - 2010   Paul Rüegg 
    2014 - Ueli   Bachmann 2010 - Christoph Müller
     
Aktuar Technischer   Leiter Trainer   Aktive
1967 - 1968 René   Sennhauser 1967 - 1976 Fritz   Thommen 1984 Werner Betschart (+)
1969 - 1970 Anton Heinzer (+) 1977 - 1985 Helmut Kolb (+) 985   - 1989 Urs   Thommen,
 Reto Vittori
971 - 1972 Willi   Schwarz 1986 - 1988 Urs   Thommen 1990   - 2003 Beat   Rohner
 1973 - 1976 Franz Moller 1989 - 1991  Jakob Rüegg  2014 -   Ueli Bachmann Jun.
und Stefan Ammann 
1977 - 1980 Markus   Brunner 1992 - 1993 Willi   Dettling    
1981 - 1982 Ueli   Bachmann sen. 1994 - 2014 Gabriel   Schwyter  
     2014 -2016 Jugend: Richard Schwyter   Trainer   Jugend
1982 - 1991 Fritz   Thommen jun.  2014 -  Aktive: Stefan Ammann 1969 - 1970 Helmut Kolb (+)
1992 - 1993 Gabriel   Schwyter 2016 - Jugend: Adrian Rüegg 1971 Köbi   Wyler
1994 - 1996 Patrick   Thommen Technischer   Leiter 2 1972 - 1973 Helmut Kolb (+)
1997 - 2008 Hanspeter   Inauen 1968 - 1971 Erkan   Abdulkerim 1974 - 1975 Paul   Oberholzer,
Markus Brunner
2008 – heute Martin   Ullmann 1972 - 1974 Köbi   Wyler 1975 - 1976 Helmut Kolb (+),
Markus Brunner
Beisitzer  1975 - 1982 Hans   Oettli (+) 1977 - 1993 Fritz   Thommen
1967 Erkan   Abdulkerim  1983 - 1984  Werner Betschart (+…) 1983- 1984 Ueli   Reust
1980 Otto   Kägi Technischer   Leiter 3 1988 - 1989 Urs   Thommen
1985 - 2001 Paul   Oberholzer 1980 - 1981 Georg   Bitschnau 1989 - 1992 Andy   Hüppi
1989 - 1990 Paul   Bisig 1981 - 1983 Fritz   Thommen jun. 1992 - 1998 Urs   Schwyter
1990 - 1992  Ueli Bachmann sen.  1983 - 1989  Hans Oettli (+)  1989 -   Reto Vittori 
1993 - 1995  Fritz Thommen      1992 -  Gabriel Schwyter 
2002 - 2003  Ueli Bachmann jun.  Materialverwalter   1998 - Beat Schwyter 
2004 - 2013 Beat   Rohner 1977 - 1978 Georg   Bitschnau 2005 - 2012 Markus   Hüppi
2013 -   Thomas Kipfer  1978 - 1982  Ueli Bachmann sen.  2005 - 2016
Richard Schwyter 
     1983 - heute Reto Vittori  2016 -

Matthias Schnyder

Andreas Schnyder

Adrian Rüegg

Alexander Bucher